Результаты внутрипородных состазаний карело-финских лаек в 2008 году

В 2008 году секция карело-финских лаек организовала и провела внутрипородные состязания (ВПС) по пушному зверю, по вольерному кабану, по подсадному медведю.
ВПС по пушному зверю (белка, куница)
Внутрипородные Московские областные состязания по пушному зверю карело-финских лаек проводятся:
• для выявления и оценки охотничьих качеств карело-финских лаек;
• для выявления лучших собак по рабочим качествам
• для поощрения владельцев собак породы карело-финская лайка.
В 2008 году в состязаниях приняли участие 23 карело-финских лайки. Получили дипломы I степени – 2 собаки, дипломы II степени -5 собак, дипломы III степени – 10 собак. 2 собаки получили расценку, т.к. нашли только по 1 белке. Диплом I степени получили Кучум Короткова (84 балла) и Куна Власова (83 балла). Очень хорошо себя показали молодые собаки – Минки Черешнева (77 баллов, д. II), Салма Гольцовой (77 баллов, д. II),, Марта Соломатина (73 балла, д. III). Особенно нужно отметить Марту Соломатина, у нее очень хороший поиск, на быстром галопе (нашла 6 белок), но еще, к сожалению, не отработана слежка, поэтому диплом только III степени. Так же получили дипломы II степени опытные Алтын Журавлева, Сикси Кудиновой и Лис-Рыжик Игнатьева. Лучшая постановка собаки – Алтын Журавлева.
В 2008 – команда карело-финских лаек МООиР заняла 1 место на межпородных состязаниях лаек по пушному зверю (Куна Власова, Салма Гольцовой, Кучум Короткова, Рави Гибет) и награждена лицензией на кабана.

ВПС карело-финских лаек по вольерному кабану
ВПС карело-финских лаек по подсадному медведю
Внутрипородные Московские областные состязания по вольерному кабану и по подсадному медведю карело-финских ласк проводятся:
• для выявления и оценки охотничьих (зверовых) качеств карело-финских лаек;
• для выявления лучших собак по рабочим качествам
• для поощрения владельцев собак породы карело-финская лайка.
ВПС по вольерному кабану и подсадному медведю в 2008 году провели 23 марта на притравочной станции МООиР «Фирсановка»
По кабану выставили всего 5 номеров. Получили: диплом II степени. – 1, диплом III степени – 3, с расценкой – 2 карело-финских лайки, то есть все выставленные собаки сработали по кабану. Диплом II степени получил Лютый (владелец Лях А.В.) – 75 баллов. Диплом III степени – Бэлла Шитова, и диплом III степени в паре заработали Сима-Ярви и Олаф владельца Леванова.
По медведю из 11 номеров получили всего 3 диплома III степени и 5 работ с расценкой. Дипломы получили Гай (владелец Лях Ю.В.), Лютый (владелец Лях А.В.) и Бэлла (владелец Шитов А.В.).
Оправдал свою кличку Лютый (владелец Лях А.В.) – заработал диплом II ст. по кабану и III ст. по медведю и стал Полевым победителем. Стабильно сработала Бэлла Шитова – 2 диплома III ст. - по кабану и медведю.

20 января 2014